80 лет, 15 лет и обручение на вершине Эльбруса

Ночью 18 июня 2017 года над Эльбрусом было ясное небо и звезды, такие яркие и многочисленные, какие можно наблюдать только в горах, на большой высоте. Дул ветер, а сквозь темноту с фонариками на головах и с «кошками» на ботинках по промерзшему снегу вереницей друг за другом медленно шли к вершине участники нашей группы. И вроде бы все как всегда, но кое-что в этой группе как обычно было необычным…

Первые лучи солнца во время восхождения на Эльбрус

Мы уже когда-то рассказывали про нашего самого старшего участника дядю Сашу (именно так мы все называли его в походе), который ходил с нами на Эльбрус в 2009 году, ему на тот момент было 69 лет, и он наравне с молодыми прошел один из самых сложных наших маршрутов. Так вот на этот раз вместе с нами на вершину поднялся 80-летний мужчина! Язык не поворачивается назвать его дедушкой, потому что «дедушки» на такое не способны. Нам регулярно доводится видеть в составе наших групп совершенно молодых и здоровых людей, которым в итоге не хватает сил (физических или морально- волевых), чтобы дойти до вершины, поэтому данное событие кажется чем-то невероятным.

Нашего Героя зовут Кашкаров Александр Михайлович, он родился 26 ноября 1936 года. Живет в Москве, женат, имеет 2 детей, по профессии конструктор насосов атомных станций.

Александр Михайлович Кашкаров

Александр Михайлович никогда не был профессиональным альпинистом, но здоровый и активный образ жизни позволил ему сохранить здоровье и силы до такого возраста. Однажды он уже поднимался на Эльбрус, это было в 1977 году. Пока был моложе он часто ходил в горы. Был на Северном Тяньшане и на Памире. В 2013 году ходил в поход к базовому лагерю Эвереста. В 2015 году поднялся на Монблан. А в 2016-ом – прошел маршрут вокруг Аннапурны. Во время того треккинга и появилась идея спустя ровно 40 лет снова совершить восхождение на Эльбрус.

И вот, 16 января 2017 года Александр Михайлович прислал нам заявку и записался в тур 11 июня. Мы предложили ему использовать кислород во время восхождения, но Александр Михайлович принципиально отказался и решил полагаться только на свои собственные силы. К восхождению он готовился физически, пробегая по 5 км. в день. И вот результат, которым сложно не восхищаться!

Александр Михайлович стоит на вершине Эльбруса. Он шел весь путь наравне с молодыми участниками группы и даже быстрее многих в группе. На всякий случай мы все же взяли с собой дополнительный комплект кислородного оборудования, чтобы при необходимости Александр Михайлович мог им воспользоваться, но воспользоваться так и не пришлось.

Так совпало, что в этой же самой группе была еще одна необычная участница. И она тоже необычна своим возрастом.

Это Виктория Буряк, ученица 9 класса московской школы № 1357. Ей 15 лет, и этот поход в горы уже не первый в ее жизни. Ранее она ходила в поход на Алтае, и после этого, как рассказывает сама Виктория, ее душой и сердцем стало тянуть в горы. Ей захотелось испытать свои возможности на Эльбрусе, и она поставила себе цель. Цель была достигнута. Теперь в ее комнате на стене висит сертификат об успешном восхождении на Эльбрус.

Виктория Буркова получила сертификат о восхождении на Эльбрус от компании Страху Нет

Мы спросили Викторию, хочется ли ей снова в горы, на что она ответила: «Есть желание пойти снова. Москва - как будто серое облако после гор. Охота опять на Эльбрус, но более сложным маршрутом, с палатками.»

Виктория Буркова делает последние шаги к вершине Эльбруса

На сегодняшний день Александр Михайлович Кашкаров и Виктория Буряк являются самым старшим и самой молодой среди клиентов компании Страху Нет за все более 10 лет работы. И мы вместе с ними гордимся их достижением.

А вместе с ними на вершине стояли еще 2 необычных наших участника. Это Буряков Максим и Яковлева Марина из Подольска. Они вместе с 2012 года, но только теперь, стоя на вершине Эльбруса, Максим сделал Марине предложение руки и сердца и подарил обручальное кольце. Для Марины это был сюрприз, она не знала о планах Максима, но не долго думая ответила: «Я согласна». 9 сентября состоится их свадьба. Счастья вам, ребята!